Asociación de Scouts de Venezuela - Dirección de Recursos Adultos - Foto Galería

En este portal deseamos colocar la mayor cantidad de fotos posibles de los eventos de adultos.

Este portal puede crecer gracias a tu colaboración, si tienes fotos que desees enviarnos por correo electrónico, escribe a asvadultos@cantv.net e indícanos la mayor cantidad de datos posibles, como fecha, director, número del curso y nombres de los cursantes.

De esta forma tendremos la mayor foto galería de eventos de adultos existente.

Foto galería de Cursos de Insignia de Madera y Eventos de Adultos

Eventos ordenados por número de curso

 

Eventos ordenados por año


Primer Curso de IM Dictado en el Mundo
 

Curso Para Adiestradores N° 1 

IM en Manada N° 2 

IM en Tropa N° 22 

IM en Tropa N° 23 

IM en Tropa N° 25 

IM en Tropa N° 27 

IM en Tropa Nº 34

IM en Tropa Nº 39

IM en Tropa N° 40 

IM en Tropa N° 41 

IM en Tropa N° 44

IM en Tropa N° 45

Nivel Intermedio de Tropa N° 1
 


1919 
Primer Curso de IM Dictado en el Mundo 

1959 
IM en Manada N° 2 

1981
IM en Tropa N° 22 
IM en Tropa N° 23 

1985
IM en Tropa N° 25 

1990
IM en Tropa N° 27
 

1993
IM en Tropa Nº 34

2000
IM de Adultos 

2001
IM en Tropa Nº 39
IM en Tropa N° 40 

2002
IM en Tropa N° 41 
IM de Adultos Clarines 
IM de Adultos San Antonio
 
 

2003
IM en Manada 
IM en Tropa Nº 42
IM en Clan 
IM de Adultos 
Primer Encuentro Nacional de Capacitadores 


2004
IM en Tropa N° 43

2005
Primer Curso de Campismo en Tropa
IM en Manada
IM en Tropa N° 44
IM en Tropa N° 45
IM en Clan
IM de Conductores de Grupo
IM de Dirigentes Institucionales

Primer Curso de Nivel Intermedio de Tropa

2006
PRECAP Avanzado, Primera Jornada
PRECAP Avanzado, Segunda Jornada

Año sin identificar:

Curso Para Adiestradores N° 1 

Cursos de Insignia de Madera de los cuales aún no tenemos fotos

1935: Curso Práctico del Badge Nacional de Bosques (ahora IM)
Lugar: Campo Escuela El Humo, Parque El Encanto.
Referencia a este curso 

1955 (Diciembre): Primer Curso de Insignia de Madera dictado en Venezuela (Tropa).
Lugar:
Hacienda la Guadalupe, Estado Miranda.
Director: Salvador Fernández Beltrán.
Charlistas:  Adolfo Aristiguieta Gramcko, Eugen Emil Pfister, Pedro Neniskis y Agustín Lemus (de México).
Contó con 23 cursantes. 


1956 (Marzo) I.M. de Comisionados N° 1:
Dirigido por Eugen Emil Pfister, asistido por Ramón Ocando Pérez, Adolfo Aristiguieta, Pedro Francisco Centeno y Monseñor Alfonso Alfonzo Vaz. 

1957 (Marzo) I.M. para dirigentes de Lobatos N°1:
, se realizó en la Hacienda El Encantado. Dirigido por Eugen Emil Pfister, asistido por Carmen de Pfister, Adolfo aristeguieta y Katalina de Krisch. Contó con 14 cursantes.

Año 1975: Insignia de Madera en Tropa.
Lugar: Campo Escuela Paramacay. 
Director: Jaime Escobar ( dirigente colombiano).
Charlistas: Klaus Jaffe, William Braun, Pedro Aso, Alfieri Rangel, Henry Kudary, Omar Aguado, Eulalia Vila. 
Cursantes: Marcel Andrés Joseph

Año 1977: Insignia de Madera en Tropa.
Lugar: Campo Escuela Paramacay.
Director: Pedro Aso.
Cursantes: Aquiles Marino, William Antonelli, El pulpo Quiroz (+)

Año 1979: Insignia de Madera en Tropa.
Lugar: Campo Escuela Paramacay.
Director: William Braun.
Charlistas: Raimundo Miranda, Oscar Aguilera, Carlos Padilla, Marcel Joseph. 
Cursantes: Pedro Correa. 

Año 1982: Insignia de Madera en Tropa N° 23.
Lugar: Campo Escuela Paramacay.
Director: Klaus Jaffe.
Charlistas: Marcel Joseph (Sub director), Raimundo Miranda, Oscar Aguilera, Aquiles Marino.
Cursantes: Rafael Liy y Ricardo Rodríguez, Eddy Franco. 

Año 1983: Insignia de Madera en Tropa N° .
Lugar: Campo Escuela Paramacay.
Director: Conrado Calle
Charlistas: Aquiles Marino, Luis Barberá, Marcel Joseph.
Cursantes: Carlos Angulo, Roberto Huisa, Raúl Orta, Jesús López.

Año 1993: Insignia de Madera en Tropa N° 33
:  - Semana Santa. 
Lugar: Hipódromo de Caracas. 
Director: Marcel Andrés Joseph. 
Charlistas: Ignacio Marino, Alberto Andrade.
Guía de Tropa: Juan Rodrigo Rodríguez. 
Cursantes: Eduardo Oropeza, Carlos Briceño Falkenhagen, Gustavo Herrera, Ignacio Urizarbarrena, José "RASTRERO", Carolina, Alfredo Steiner. 
Canción del Curso: Vive La Ley Scout.

Año 1993: Insignia de Madera en Clan N°14:  - Semana Santa. 
Lugar: Puesto de Monta, Hipódromo de Caracas. 
Director: Raimundo Miranda. 
Charlistas: Valdo Meléndez, Gabriel Oldemburg.
Cursantes: Mario Arribas, Daniel Araneo, Eduardo Drachemberg. 
Canción del Curso: Vive La Ley Scout.
Ambientación: Caballeros de la mesa redonda.


Año 1994: Insignia de Madera en Tropa N° 35:  - Semana Santa. 
Lugar: Paramacay. 
Director: Ignacio Marino.
Charlistas: Carlos Rodríguez, Juan Rodrigo, Lohengry Vento. 
Guía de Tropa: Alberto Andrade. 
Ambientación: Indiana Jones y los Cazadores del Arca Perdida.
Cursantes: Iván Suárez, Richard Granda, Alfredo Oliveros, Michael Flores.
Canción del Curso: Venezuela.

Año 1994: Insignia de Madera en Tropa N° 36:  - Semana Santa. 
Lugar: Hacienda La Cumaca, San Diego, Carabobo. 
Director: José Palencia. 
Guía de Tropa: . 
Ambientación: .
Cursantes: Rafael Materano, José Goyo.
Canción del Curso: .

Año 1994: Insignia de Madera en Clan:  - Semana Santa. 
Director: Fernando De Cándida.
Charlistas: Jorge Luis Betancourt, Daniel Vila y Oscar Araneo . 
Cursantes: Julio Morales, Carlos López, Rosendo Montañez, Jorge Morales .
Canción del Curso: N/A.

Año 1996: Insignia de Madera en Tropa N° 37:  - Semana Santa. 
Lugar: Campo Escuela Paramacay. 
Director: Juan Rodrigo Rodríguez. 
Guía de Tropa: Ydalmis Zerpa. 
Cursantes: Mirtha Rojas, Héctor Cardona, Maykert González, Guillermo Marconi, José Félix Rivas, Sasquiak Berne, Janys Carrasquel, Mauricio Ramos, Noritza Rondón. 
Canción del Curso: Siempre Listos y Alegres Marchemos.

Año 1999: Insignia de Madera en Tropa N° 38:  - Semana Santa. 
Lugar: Paramacay. 
Director: Alberto Andrade. 
Staff: Ydalmis Zerpa, Carlos Iglesias, Carlos Briceño Falkenhagen, Ricardo Blanco, José Gregorio Navas (Administrador).
Guía de Tropa: Michael Flores. 
Ambientación: No hubo.
Cursantes: Rónald Sael Rivas Suárez, Leonardo Farfán, Adelba Martínez, William Chirinos, Orlando German, Eulises Galindo, Carlos Maica, Eunardo Mármol, Julio Chávez, Juan Carlos Rodríguez, Jorge Sega, Hans Meyer, Walter Pesavento, Argel Letra, Rómulo Arvelo, Javier Flores, Nelson, Eiret García, Andrés Duarte, Zulay Vizcaya, Eusebio.
Canción del Curso: Síganme Muchachos.

Año 2001: Insignia de Madera en Tropa N° 39:  - Semana Santa. 
Lugar: Agrícola Yaritagua, Yaritagua, Yaracuy. 
Director: Alberto Andrade.
Staff:  
Ydalmis Zerpa, Carlos Iglesias, Maykert González, Rafael Álvarez, Eiret García (Administradora).
Guía de Tropa: Rónald Sael Rivas Suárez. 
Ambientación: No hubo central.
Cursantes: Pablo Jesús Rodríguez Gutiérrez, Alexandra Mendoza Correa, Joan José Fernández, Jorge Andrés Vivas, Aureliano Rudas, Aldo Barillas, Javier Morales, Andrea Monasterios, Harold Franco, Gonzalo González, Heddily Vielma, Hildebrand Méndez, María Rosa Romero, Hugo Barboza, Gregory Bracho.
Canción del Curso: Yo soy Scout.

Año 2001: Insignia de Madera en Manada N° .. 
Lugar: Campamento La Escondida Estado Miranda. 
Director: Desiréè Eiris. 
Charlistas: Claris Trigueros, Juan Miguel Medina, Marcos Ríos, José Abate.
Ambientación: El Señor de Los Anillos - La Comunidad del Anillo.
Cursantes: Margarita Méndez Quintero (Pily /Akela fluorescente), Luis Alejandro Carnero Sanoja, Carlos Zapata, Carlos Gómez, Yankari Salazar, Yazehtl Pineda, Jesús Hernández, Adelba Martínez, Hugo Añez, José Gregorio Duarte, Cesar Castillo, Carlos Hernández, Alejandro Corona; Gregory Gómez, Carmen González, Julio Maestre, Erasmo Avellaneda, Dianela Fernández, Yuraima Lozano, Roger Rivas, Carolina Poleo.
Canción del Curso: N/A.

Año 2001: Insignia de Madera en Clan N° .. 
Lugar: Campamento La Escondida Estado Miranda . 
Director: Carlos Rodríguez. 
Charlistas: Oscar Araneo, Freddy Ochoa, José Luis Blanco.
Ambientación: N/A.
Cursantes: Michael Flores, José Gregorio Criollo, Mauricio Rodríguez, Víctor Manzanilla, Josefina Acosta, Juan Miranda, Magda Palomo.
Canción del Curso: N/A.

Año 2001: Insignia de Madera en Adultos N° .. 
Lugar: Campamento La Escondida Estado Miranda . 
Director: Néstor Lohengry Vento. 
Charlistas: Carmen Cecilia Lleras, Abraham Lara, Carlos Rodríguez, Felipe Alemán, José Luis Blanco.
Ambientación: N/A.
Cursantes: Guida Hernández, Aimar Bracho, Eduardo Oropeza, Enrique Valerio, Juan Carlos Leal, Juan Carlos Rodríguez, Juan Carlos Sánchez, Luz Marina de Abreu, Roberto Modrego, Thanee Villalba, William Jiménez.
Canción del Curso: N/A.

Año 2004: Insignia de Madera en Manada N° .. 
Lugar: . 
Director: Edgar Molina. 
Charlistas: Desiréè Eiris, Endrina Tortolero, José Ciavato (Guía de Akela), Nelkys Fanghela.
Ambientación: .
Cursantes: .
Canción del Curso: .